ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОКТОЛОГИСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ

По решению руководства здравоохранения впервые в Карачаево-Черкесии для оказания специализированной помощи проктологическим больным в 1975 г. прошли специализацию по проктологии (Канаматов М.Х., Джатдоев М.И.) , были развёрнуты проктологические койки в Черкесской городской больнице.

В настоящее время на уровне современных достижений науки и практики оказывается специализированная помощь проктологическим больным в хирургическом отделении городской больницы (зав. отделением, заслуженный врач КЧР кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Хутов А.Б.).

Традиционно, на базе горбольницы работают высококвалифицированные врачи-проктологи, прошедшие усовершенствование в центральных клиниках страны. Усилиями главного врача А.Н. Аслануковой отделение оснащено современным оборудованием, инструментарием и шовным материалом. Успешно выполняются колопроктологические операции с хорошими и отличными результатами.

За 2018 год выполнено 289 операций, за 10 месяцев текущего года 291 на толстой и прямой кишке — врачами высшей квалификационной категории с учёными степенями.

Врачи отделения активно участвуют на Российских и Международных форумах по современным достижениям в диагностике и лечению проктологической патологии. Проктологические заболевания успешно излечиваются при своевременном обращении за медпомощью.

Врачи городской больницы желают здоровья жителям нашего региона, всегда готовы оказать специализированную помощь на высоком профессиональном уровне.